Palmarès FFFH

Depuis 2008, le FFFH encourage les productions et réalisations de films de fiction, d'animation et documentaires français/francophones non distribués en Suisse dans le cadre de la Section découverte. Dans ce cadre, deux prix sont remis :

Le Prix découverte Bonhôte (CHF 3'000.00)
Récompense un court-métrage présenté lors de la projection Les Courts du FFFH. Films francophones uniquement. Le Jury, composé de l'acteur Bruno Todeschini (Président), de la journaliste Raphaële Bouchet, de l'auteur-réalisateur Denis Rabaglia, de l'acteur suisse Gilles Tschudi et de Hans Jürg Zinsli, rédacteur culturel, a remis le Prix découverte Bonhôte à Mélanie Laleu, réalisatrice de Noyade interdite, samedi 17 septembre sur la scène du REX 1.

Le Prix Forum du bilinguisme (CHF 2'000.00)
Récompense un court-métrage traitant spécifiquement de la thématique des langues.​ Le Prix du Forum du bilinguisme a été remis le 17 septembre 2016 au court-métrage Il Silenzio de Farnoosh Samadi et Ali Asgari, lauréat du concours «Lorsque les langues se rencontrent».

La Section découverte en 2016
Les Courts du FFFH en compétition
Les invités de la découverte
Le Jury de la Section découverte

Mélanie Laleu, réalisatrice de Noyade interdite, court-métrage lauréat du Prix découverte Bonhôte.

Palmarès 2016

Courts-métrages (en compétition)
Noyade interdite de Mélanie Laleu (France) - lauréat
Viaduc de Patrice Laliberté (Canada)
[entends-moi] de Nicolas Coquet (France)
Merci Monsieur Imada de Sylvain Chomet (France)
Mon dernier été de Paul-Claude Demers (Canada)
Réplique de Antoine Giorgini (France, Belgique)
Les Courts du FFFH en compétition

Longs-métrages (hors compétition)
La taularde de Audrey Estrougo
Le voyage de Fanny de Lola Doillon
Les Premiers Les Derniers de Bouli Lanners
Made in France de Nicolas Boukhrief
Pericle il nero de Stefano Mordini
Tramontane de Vatche Boulghourjian
Vicky de Denis Imbert

Les invités de la découverte
Le Jury de la Section découverte

Palmarès 2015

Courts-métrages (en compétition)
La séance de Édouard De La Poëze (France)
L’Étourdissement de Gérard Pautonnier (France)
On the road… de Marion Laine (France)
Bal de famille de Stella Di Tocco (France) - lauréat
En bout de course de Gianguido Spinelli (France)
Foudroyés de Bibo Bergeron(France)

Le Prix découverte Bonhôte a été remis au film français Bal de famille de la réalisatrice Stella Di Tocco.

Longs-métrages (hors-compétition)
Les anarchistes de Elie Wajeman
La Vie en grand de Mathieu Vadepied
L’affaire SK1 de Frédéric Tellier
Much Loved de Nabil Ayouch
Le Nouveau de Rudi Rosenberg
Une mère de Christine Carrière
Je suis un soldat de Laurent Larivière
Paulina de Santiago Mitre

Les invités et le Jury de la Section découverte en 2015

Palmarès 2014 


Courts-métrages (en compétition)
Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
Au Sol de Alexis Michalik (Lauréat)
Avec Lou de Isabelle Schapira
Bébé à tout prix de Guillaume Clicquot
Genèse de Camille Pernin
Marthe de Anne-Claire Jaulin
 

Longs-métrages (hors-compétition)
Du goudron et des plumes de Pascal Rabaté
24 jours, la vérité sur l'affaire Ilan Halimi de Alexandre Arcady
Manche Hunde müssen sterben de Laurent Wyss
Bodybuilder de Roschdy Zem
Lulu femme nue de Sólveig Anspach
Hippocrate de Thomas Lilti
Alléluia de Fabrice du Welz
 

Retrouvez l’interview avec le réalisateur du film lauréat, Subarna Thapa.

Les invités et le Jury de la Section découverte en 2014

Palmarès 2013

Courts-métrages (en compétition)

Argile de Michaël Guerraz
L'Assistante de David Guiraud & Anne-Claire Jaulin (Lauréat)
Intus de Gary Seghers
Swing Absolu de François Chouquet
Le Dernier Homme de Axel Courtière
J'aime beaucoup ta mère de Rémy Four & Julien War

Longs-métrages (hors compétition)

Une place sur la terre de Fabienne Godet
Tip Top de Serge Bozon
12 ans d'âge de Fédéric Proust
Robert sans Robert de Bernard Sasia & Clémentine Yelnik
Les Salauds de Claire Denis
Jimmy P de Arnaud Desplechin
Jeunesse de Justine Malle

Courts-métrages (hors compétition)

V.O.S.T.F.R de Ana Maria Gomes, Alice de Sagazan & Stéphanie Cazaentre
Karma de Yann Cavalier & Jason Sorin
Le kiosque de Anete Melece
Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault
Portrait de voyage Côte d'Ivoire de Bastien Dubois
La nuit américaine de Pierre-Emmanuel Lyet & Joris Clerté
- Moonstruck de Christoph Gabathuler
Thé et Gaufrettes de Delphine Priet-Mahéo
Monsieur l'Assasin X de Lynn Devillaz & Antonio Veiras
L'art des Thanatier de David Le Bozec
Sang d'Encre de Tom Gouill, Mélanie Tournois & Joeffrey Lavanche
Les supercheries littéraires: Comment créer un gourou auteur de best-sellers de Joris Clerté

Les invités de la Section découverte 2013

Le jury de la Section découverte 2013

Palmarès 2012

Courts-métrages (en compétition)

Prochainement sur vos écrans de Fabrice Maruca
Ma part de bonheur de Carole Matthieu-Castelli
Poupée de Timo von Gunten
Dos au mur de Miklos Keleti
La dernière caravane de Foued Mansour
Ovo de Alban Sapin
505g de Jérémy Azencott (Lauréat)

Longs-métrages (hors compétition)

- Quand je serai petit de Jean-Paul Rouve
- Comme un homme de Safy Nebbou
- Une vie meilleure de Cédric Kahn
- Alyah de Elie Wajeman
- Mobile home de François Pirot
- Hors les murs de David Lambert
- Couleur de peau: miel de Jung et Laurent Boileau
- Les voisins de Dieu de Meni Yaesh

Courts-métrages (hors compétition)

- Chambre 69 de Claude Barras
- Monsieur William de Patricia Stroud
- Groove your life de Vincent Burgevin et Franck Lebon
 

Les invités découverte 2012
Le jury découverte 2012