Auszeichnungen des FFFH

Auszeichnungen 2020

Zwei Preise:

  • Der Preis des Forums für die Zweisprachigkeit (CHF 2'000.–) wurde ebenfalls am 15. September 2020 verliehen. Er ging an Noémie Merlant für ihren Film Shakira.
  • Die Jury verlieh dem Kurzfilm Lavande von Alxandra Naoum am 20. September 2020 den «Prix découverte Bonhôte» (CHF 3'000.–).

Image - Shakira

Kurzfilme (im Wettbewerb)

Apologie des Zèbres albinos von Guillaume Talvas
Cet autre hiver von Margo Brière Bordier
Irréprochable von Nathan Franck
Lavande von Alexandra Naoum – Gewinner «Prix découverte Bonhôte»
Mieux que les rois et la gloire von Guillaume Senez
Particules Fines von Anne-Claire Jaulin
Shakira von Noémie Merlant – Preis des Forums für die Zweisprachigkeit

Langspielfilme (nicht im Wettbewerb)

Lola vers la mer von Laurent Micheli
Revenir von Jessica Palud
Voir le jour von Marion Laine

Auszeichnungen 2019

Zwei Preise:

  • Die Jury verlieh dem Kurzfilm Max von Florence Hugues am 15. September 2019 den «Prix découverte Bonhôte» (CHF 3'000.–) auf der Bühne des Kinos REX 1.
  • Der Preis des Forums für die Zweisprachigkeit (CHF 2'000.–) wurde ebenfalls am 15. September 2019 verliehen. Er ging an Catherine Cosme für ihren Film Famille.

Image - LaissezMoiDanser_A_1.jpg

Kurzfilme (im Wettbewerb)

Virtuelle
von Léopold Krauss
Max von Florence Hugues – Gewinner «Prix découverte Bonhôte»
Roberto le canari von Nathalie Saugeon
Brazil von Mathilde Elu
On the other side von Zulma Rouge
Le nom du fils von Louis Delva
Famille von Catherine Cosme – Preis des Forums für die Zweisprachigkeit

Langspielfilme (nicht im Wettbewerb)

Les drapeaux de papier von Nathan Ambrosioni
Mais vous êtes fous von Audrey Diwan
Trois jours et une vie von Nicolas Boukhriev
Exfiltrés von Emmanuel Hamon

Auszeichnungen 2018

Image - LaissezMoiDanser_A_2.jpg
Kurzfilme (im Wettbewerb)

Un nouveau départ
von Michaël Zazoun (Frankreich)
Venerman von Tatiana Vialle & Swann Arlaud (Frankreich)
Dix minutes pas plus von Antoine de Bujadoux (Frankreich)
la parcelle von Michaël Guerraz (Frankreich, Belgien)
Laissez-moi danser von Valérie Leroy (Frankreich) – Gewinner «Prix découverte Bonhôte»
L’affaire du siècle von Victoria Musiedlak (Frankreich)

Langspielfilme (nicht im Wettbewerb)

La prière von Cédric Kahn (Frankreich)
Les confins du monde von Guillaume Nicloux (Frankreich, Belgien)
Sofia von Meryem Benm'Barek (Frankreich, Marokko, Qatar)
Comme des rois von Xabi Molia (Frankreich)
l’Amour est une Fête von Cédric Anger (Frankreich)
Allons enfants von Stéphane Demoustier (Frankreich)
Mon cher enfant von Mohamed Ben Attia (Tunisien, Belgien, Frankreich, Qatar)

Auszeichnungen 2017

Image - _marlon.jpg
Kurzfilme (im Wettbewerb)

Les Bigorneaux von Alice Vial (France)
Une Tempête von Anton Solnitzki (France)
Le Monde du petit monde von Fabrice Bracq (France)
Marlon von Jessica Palud (France, Belgique) – Gewinner «Prix découverte Bonhôte»
Le Grand Bain vonde Valérie Leroy (France)
Soury von Christophe Switzer (France) – Preis des Forums für die Zweisprachigkeit

Marlon von Jessica Palud wurde mit dem «Prix découverte Bonhôte» ausgezeichnet.

Langspielfilme (nicht im Wettbewerb)

L'Ascension von Ludovic Bernard (France)
La Confession von Nicolas Boukhrief (France, Belgique)
Les filles d'Avril von Michel Franco (Mexique, France)
Les grands esprits von Olivier Ayache-Vidal (France)

Auszeichnungen 2016

Image - noyade.jpg

Kurzfilme (im Wettbewerb)

Noyade interdite von Mélanie Laleu (France) – Gewinner «Prix découverte Bonhôte»
Viaduc von Patrice Laliberté (Canada)
[entends-moi] von Nicolas Coquet (France)
Merci Monsieur Imada von Sylvain Chomet (France)
Mon dernier été von Paul-Claude Demers (Canada)
Réplique von Antoine Giorgini (France, Belgique)

Langspielfilme (nicht im Wettbewerb)

La taularde von Audrey Estrougo
Le voyage de Fanny von Lola Doillon
Les Premiers Les Derniers von Bouli Lanners
Made in France von Nicolas Boukhrief
Pericle il nero von Stefano Mordini
Tramontane von Vatche Boulghourjian
Vicky von Denis Imbert

Auszeichnungen 2015

Image - palma15.jpg

Kurzfilme (im Wettbewerb)

La séance von Édouard de la Poëze (Frankreich)
L’Étourdissement von Gérard Pautonnier (Frankreich)
On the road… von Marion Laine (Frankreich)
Bal de famille von Stella Di Tocco (Frankreich) – Gewinner «Prix découverte Bonhôte»
En bout de course von Gianguido Spinelli (Frankreich)
Foudroyés von Bibo Bergeron (Frankreich)

Langspielfilme (nicht im Wettbewerb)

Les anarchistes von Elie Wajeman
La Vie en grand von Mathieu Vadepied
L’affaire SK1 von Frédéric Tellier
Much Loved von Nabil Ayouch
Le Nouveau von Rudi Rosenberg
Une mère von Christine Carrière
Je suis un soldat von Laurent Larivière
Paulina von Santiago Mitre

Der Preis des Forums für die Zweisprachigkeit wurde dem franko-chinesischen Regisseur Xiaoxing Cheng für seinen Kurzfilm French Touch verliehen.

Die Gäste und die Jury der «Section découverte» 2015

Auszeichnungen 2014 

Image - palma14.jpg


Kurzfilme (im Wettbewerb)

Aïssa von Clément Tréhin-Lalanne
Au Sol von Alexis Michalik – Gewinner «Prix découverte Bonhôte»
Avec Lou von Isabelle Schapira
Bébé à tout prix von Guillaume Clicquot
Genèse von Camille Pernin
Marthe von Anne-Claire Jaulin

Langspielfilme (nicht im Wettbewerb)

Du goudron et des plumes von Pascal Rabaté
24 jours, la vérité sur l'affaire Ilan Halimi von Alexandre Arcady
Manche Hunde müssen sterben von Laurent Wyss
Bodybuilder von Roschdy Zem
Lulu femme nue von Sólveig Anspach
Hippocrate von Thomas Lilti
Alléluia von Fabrice du Welz

Auszeichnungen 2013

Image - the-et-gaufrettes.jpg

Kurzfilme (im Wettbewerb)

Argile von Michaël Guerraz
L'Assistante von David Guiraud und Anne-Claire Jaulin – Gewinner «Prix découverte Bonhôte»
Intus von Gary Seghers
Swing Absolu von François Chouquet
Le Dernier Homme von Axel Courtière
J'aime beaucoup ta mère von Rémy Four und Julien War

Langspielfilme (nicht im Wettbewerb)

- Une place sur la terre von Fabienne Godet
- Tip Top von Serge Bozon
- 12 ans d'âge von Fédéric Proust
- Robert sans Robert von Bernard Sasia und Clémentine Yelnik
- Les Salauds von Claire Denis
- Jimmy P von Arnaud Desplechin
- Jeunesse von Justine Malle

Kurzfilme (nicht im Wettbewerb)

V.O.S.T.F.R von Ana Maria Gomes, Alice de Sagazan und Stéphanie Cazaentre
Karma von Yann Cavalier & Jason Sorin
Le kiosque von Anete Melece
Mademoiselle Kiki et les Montparnos von Amélie Harrault
Portrait de voyage Côte d'Ivoire von Bastien Dubois
La nuit américaine von Pierre-Emmanuel Lyet und Joris Clerté
- Moonstruck von Christoph Gabathuler
Thé et Gaufrettes von Delphine Priet-Mahéo
Monsieur l'Assasin X von Lynn Devillaz und Antonio Veiras
L'art des Thanatier von David Le Bozec
Sang d'Encre von Tom Gouill, Mélanie Tournois und Joeffrey Lavanche
Les supercheries littéraires: Comment créer un gourou auteur de best-sellers von Joris Clerté

Die Gäste der "Section découverte" 2013Die Gäste der "Section découverte" 2013

Die Jury der "Section découverte" 2013Die Jury der "Section découverte" 2013

Auszeichnungen 2012

Image - Chambre-69.png

Kurzfilme (im Wettbewerb)

Prochainement sur vos écrans von Fabrice Maruca
Ma part de bonheur von Carole Matthieu-Castelli
Poupée von Timo von Gunten
Dos au mur von Miklos Keleti
La dernière caravane von Foued Mansour
Ovo von Alban Sapin
505g von Jérémy Azencott – Gewinner «Prix découverte Bonhôte»

Langspielfilme (ausserhalb des Wettbewerbs)

- Quand je serai petit von Jean-Paul Rouve
- Comme un homme von Safy Nebbou
- Une vie meilleure von Cédric Kahn
- Alyah von Elie Wajeman
- Mobile home von François Pirot
- Hors les murs von David Lambert
- Couleur de peau: miel von Jung und Laurent Boileau
- Les voisins de Dieu von Meni Yaesh

Kurzfilme (ausserhalb des Wettbewerbs)

- Chambre 69 von Claude Barras
- Monsieur William von Patricia Stroud
- Groove your life von Vincent Burgevin und Franck Lebon