Palmarès découverte

Les invités et invitées de la Section découverte 2018 © FFFH | Guillaume Perret

Laissez-moi danser de Valérie Leroy récompensé par le Prix découverte Bonhôte

Le FFFH encourage les productions et réalisations de films de fiction, d'animation et documentaires français/francophones non distribués en Suisse dans le cadre de la Section découverte. Deux prix sont remis :

  • le Prix découverte Bonhôte (CHF 3'000.00), décerné le 15 septembre 2018 au court-métrage Laissez-moi danser de Valérie Leroy sur la scène du REX 1.
  • le Prix Forum du bilinguisme (CHF 2'000.00) remis au court-métrage Inlove des Frères Lopez le même jour.

 

Palmarès 2018

Courts-métrages (en compétition)
Un nouveau départ de Michaël Zazoun (France)
Venerman de Tatiana Vialle & Swann Arlaud (France)
Dix minutes pas plus de Antoine de Bujadoux (France)
la parcelle de Michaël Guerraz (France, Belgique)
Laissez-moi danser de Valérie Leroy (France) – lauréat
L’affaire du siècle de Victoria Musiedlak (France)

Longs-métrages (hors compétition)
La prière de Cédric Kahn (France)
Les confins du monde de Guillaume Nicloux (France, Belgique)
Sofia de Meryem Benm'Barek (France, Maroc, Qatar)
Comme des rois de Xabi Molia (France)
l’Amour est une Fête de Cédric Anger (France)
Allons enfants de Stéphane Demoustier (France)
Mon cher enfant de Mohamed Ben Attia (Tunisie, Belgique, France, Qatar)

Palmarès 2017

Courts-métrages (en compétition)
Les Bigorneaux de Alice Vial (France)
Une Tempête de Anton Solnitzki (France)
Le Monde du petit monde de Fabrice Bracq (France)
Marlon de Jessica Palud (France, Belgique) – Prix découverte Bonhôte
Le Grand Bain de Valérie Leroy (France)
Soury de Christophe Switzer (France) – Prix Forum du bilinguisme

Longs-métrages (hors compétition)
L'Ascension de Ludovic Bernard (France)
La Confession de Nicolas Boukhrief (France, Belgique)
Les filles d'Avril de Michel Franco (Mexique, France)
Les grands esprits de Olivier Ayache-Vidal (France)

Les invités de la Section découverte en 2017
Le Jury en 2017

Palmarès 2016

Courts-métrages (en compétition)
Noyade interdite de Mélanie Laleu (France) - lauréat
Viaduc de Patrice Laliberté (Canada)
[entends-moi] de Nicolas Coquet (France)
Merci Monsieur Imada de Sylvain Chomet (France)
Mon dernier été de Paul-Claude Demers (Canada)
Réplique de Antoine Giorgini (France, Belgique)

Longs-métrages (hors compétition)
La taularde de Audrey Estrougo
Le voyage de Fanny de Lola Doillon
Les Premiers Les Derniers de Bouli Lanners
Made in France de Nicolas Boukhrief
Pericle il nero de Stefano Mordini
Tramontane de Vatche Boulghourjian
Vicky de Denis Imbert

Les invités de la découverte
Le Jury de la Section découverte

Palmarès 2015

Courts-métrages (en compétition)
La séance de Édouard De La Poëze (France)
L’Étourdissement de Gérard Pautonnier (France)
On the road… de Marion Laine (France)
Bal de famille de Stella Di Tocco (France) - lauréat
En bout de course de Gianguido Spinelli (France)
Foudroyés de Bibo Bergeron(France)

Longs-métrages (hors-compétition)
Les anarchistes de Elie Wajeman
La Vie en grand de Mathieu Vadepied
L’affaire SK1 de Frédéric Tellier
Much Loved de Nabil Ayouch
Le Nouveau de Rudi Rosenberg
Une mère de Christine Carrière
Je suis un soldat de Laurent Larivière
Paulina de Santiago Mitre

Les invités et le Jury de la Section découverte en 2015

Palmarès 2014 


Courts-métrages (en compétition)
Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
Au Sol de Alexis Michalik (Lauréat)
Avec Lou de Isabelle Schapira
Bébé à tout prix de Guillaume Clicquot
Genèse de Camille Pernin
Marthe de Anne-Claire Jaulin
 

Longs-métrages (hors-compétition)
Du goudron et des plumes de Pascal Rabaté
24 jours, la vérité sur l'affaire Ilan Halimi de Alexandre Arcady
Manche Hunde müssen sterben de Laurent Wyss
Bodybuilder de Roschdy Zem
Lulu femme nue de Sólveig Anspach
Hippocrate de Thomas Lilti
Alléluia de Fabrice du Welz
 

Retrouvez l’interview avec le réalisateur du film lauréat, Subarna Thapa.

Les invités et le Jury de la Section découverte en 2014

Palmarès 2013

Courts-métrages (en compétition)

Argile de Michaël Guerraz
L'Assistante de David Guiraud & Anne-Claire Jaulin (Lauréat)
Intus de Gary Seghers
Swing Absolu de François Chouquet
Le Dernier Homme de Axel Courtière
J'aime beaucoup ta mère de Rémy Four & Julien War

Longs-métrages (hors compétition)

Une place sur la terre de Fabienne Godet
Tip Top de Serge Bozon
12 ans d'âge de Fédéric Proust
Robert sans Robert de Bernard Sasia & Clémentine Yelnik
Les Salauds de Claire Denis
Jimmy P de Arnaud Desplechin
Jeunesse de Justine Malle

Courts-métrages (hors compétition)

V.O.S.T.F.R de Ana Maria Gomes, Alice de Sagazan & Stéphanie Cazaentre
Karma de Yann Cavalier & Jason Sorin
Le kiosque de Anete Melece
Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault
Portrait de voyage Côte d'Ivoire de Bastien Dubois
La nuit américaine de Pierre-Emmanuel Lyet & Joris Clerté
- Moonstruck de Christoph Gabathuler
Thé et Gaufrettes de Delphine Priet-Mahéo
Monsieur l'Assasin X de Lynn Devillaz & Antonio Veiras
L'art des Thanatier de David Le Bozec
Sang d'Encre de Tom Gouill, Mélanie Tournois & Joeffrey Lavanche
Les supercheries littéraires: Comment créer un gourou auteur de best-sellers de Joris Clerté

Les invités de la Section découverte 2013

Le jury de la Section découverte 2013

Palmarès 2012

Courts-métrages (en compétition)

Prochainement sur vos écrans de Fabrice Maruca
Ma part de bonheur de Carole Matthieu-Castelli
Poupée de Timo von Gunten
Dos au mur de Miklos Keleti
La dernière caravane de Foued Mansour
Ovo de Alban Sapin
505g de Jérémy Azencott (Lauréat)

Longs-métrages (hors compétition)

- Quand je serai petit de Jean-Paul Rouve
- Comme un homme de Safy Nebbou
- Une vie meilleure de Cédric Kahn
- Alyah de Elie Wajeman
- Mobile home de François Pirot
- Hors les murs de David Lambert
- Couleur de peau: miel de Jung et Laurent Boileau
- Les voisins de Dieu de Meni Yaesh

Courts-métrages (hors compétition)

- Chambre 69 de Claude Barras
- Monsieur William de Patricia Stroud
- Groove your life de Vincent Burgevin et Franck Lebon
 

Les invités découverte 2012
Le jury découverte 2012