Palmarès découverte

Palmarès 2020

Deux prix sont remis :

  • le Prix découverte Bonhôte (CHF 3'000.–) a été décerné au court-métrage Lavande de Alexandra Naoum.
  • le Prix Forum du bilinguisme (CHF 2'000.–) remis au court-métrage Shakira de Noémie Merlant.

Image - Shakira

Courts-métrages (en compétition):

Apologie des Zèbres albinos
de Guillaume Talvas
Cet autre hiver de Margo Brière Bordier
Irréprochable de Nathan Franck
Lavande de Alexandra Naoum – Lauréat du Prix découverte Bonhôte
Mieux que les rois et la gloire de Guillaume Senez
Particules Fines de Anne-Claire Jaulin
Shakira de Noémie Merlant - Prix du Forum du Bilinguisme

Longs-métrages (hors compétition):

Lola vers la mer de Laurent Micheli
Revenir de Jessica Palud
Voir le jour de Marion Laine

Palmarès 2019

Deux prix sont remis :

  • le Prix découverte Bonhôte (CHF 3'000.–) décerné le 15 septembre 2019 au court-métrage Max de Florence Hugues sur la scène du REX 1.
  • le Prix Forum du bilinguisme (CHF 2'000.–) remis au court-métrage Famille de Catherine Cosme.

Image - LaissezMoiDanser_A_1.jpg

Courts-métrages (en compétition):

Virtuelle
de Léopold Krauss
Max de Florence Hugues – Lauréat du Prix découverte Bonhôte
Roberto le canari de Nathalie Saugeon
Brazil de Mathilde Elu
On the other side de Zulma Rouge
Le nom du fils de Louis Delva
Famille de Catherine Cosme - Forum du Bilinguisme

Longs-métrages (hors compétition):

Les drapeaux de papier de Nathan Ambrosioni
Mais vous êtes fous de Audrey Diwan
Trois jours et une vie de Nicolas Boukhriev
Exfiltrés de Emmanuel Hamon

Palmarès 2018

Image - LaissezMoiDanser_A_1.jpg

Courts-métrages (en compétition)

Un nouveau départ
de Michaël Zazoun (France)
Venerman de Tatiana Vialle & Swann Arlaud (France)
Dix minutes pas plus de Antoine de Bujadoux (France)
la parcelle de Michaël Guerraz (France, Belgique)
Laissez-moi danser de Valérie Leroy (France) – Lauréat du Prix découverte Bonhôte
L’affaire du siècle de Victoria Musiedlak (France)

Longs-métrages (hors compétition)

La prière de Cédric Kahn (France)
Les confins du monde de Guillaume Nicloux (France, Belgique)
Sofia de Meryem Benm'Barek (France, Maroc, Qatar)
Comme des rois de Xabi Molia (France)
l’Amour est une Fête de Cédric Anger (France)
Allons enfants de Stéphane Demoustier (France)
Mon cher enfant de Mohamed Ben Attia (Tunisie, Belgique, France, Qatar)

Palmarès 2017

Image - _marlon.jpg
Courts-métrages (en compétition)

Les Bigorneaux de Alice Vial (France)
Une Tempête de Anton Solnitzki (France)
Le Monde du petit monde de Fabrice Bracq (France)
Marlon de Jessica Palud (France, Belgique) – Lauréat du Prix découverte Bonhôte
Le Grand Bain de Valérie Leroy (France)
Soury de Christophe Switzer (France) – Prix Forum du bilinguisme

Longs-métrages (hors compétition)

L'Ascension de Ludovic Bernard (France)
La Confession de Nicolas Boukhrief (France, Belgique)
Les filles d'Avril de Michel Franco (Mexique, France)
Les grands esprits de Olivier Ayache-Vidal (France)

Palmarès 2016

Image - noyade.jpg

Courts-métrages (en compétition)

Noyade interdite de Mélanie Laleu (France) - Lauréat du Prix découverte Bonhôte
Viaduc de Patrice Laliberté (Canada)
[entends-moi] de Nicolas Coquet (France)
Merci Monsieur Imada de Sylvain Chomet (France)
Mon dernier été de Paul-Claude Demers (Canada)
Réplique de Antoine Giorgini (France, Belgique)

Longs-métrages (hors compétition)

La taularde de Audrey Estrougo
Le voyage de Fanny de Lola Doillon
Les Premiers Les Derniers de Bouli Lanners
Made in France de Nicolas Boukhrief
Pericle il nero de Stefano Mordini
Tramontane de Vatche Boulghourjian
Vicky de Denis Imbert

Palmarès 2015

Image - palma15.jpg

Courts-métrages (en compétition)

La séance de Édouard De La Poëze (France)
L’Étourdissement de Gérard Pautonnier (France)
On the road… de Marion Laine (France)
Bal de famille de Stella Di Tocco (France) - Lauréat du Prix découverte Bonhôte
En bout de course de Gianguido Spinelli (France)
Foudroyés de Bibo Bergeron(France)

Longs-métrages (hors-compétition)

Les anarchistes de Elie Wajeman
La Vie en grand de Mathieu Vadepied
L’affaire SK1 de Frédéric Tellier
Much Loved de Nabil Ayouch
Le Nouveau de Rudi Rosenberg
Une mère de Christine Carrière
Je suis un soldat de Laurent Larivière
Paulina de Santiago Mitre

Les invités et le Jury de la Section découverte en 2015

Palmarès 2014 

Image - palma14.jpg


Courts-métrages (en compétition)

Aïssa de Clément Tréhin-Lalanne
Au Sol de Alexis Michalik - Lauréat du Prix découverte Bonhôte
Avec Lou de Isabelle Schapira
Bébé à tout prix de Guillaume Clicquot
Genèse de Camille Pernin
Marthe de Anne-Claire Jaulin

Longs-métrages (hors-compétition)

Du goudron et des plumes de Pascal Rabaté
24 jours, la vérité sur l'affaire Ilan Halimi de Alexandre Arcady
Manche Hunde müssen sterben de Laurent Wyss
Bodybuilder de Roschdy Zem
Lulu femme nue de Sólveig Anspach
Hippocrate de Thomas Lilti
Alléluia de Fabrice du Welz

Palmarès 2013

Image - MrAX.jpg

Courts-métrages (en compétition)

Argile de Michaël Guerraz
L'Assistante de David Guiraud & Anne-Claire Jaulin - Lauréat du Prix découverte Bonhôte
Intus de Gary Seghers
Swing Absolu de François Chouquet
Le Dernier Homme de Axel Courtière
J'aime beaucoup ta mère de Rémy Four & Julien War

Longs-métrages (hors compétition)

Une place sur la terre de Fabienne Godet
Tip Top de Serge Bozon
12 ans d'âge de Fédéric Proust
Robert sans Robert de Bernard Sasia & Clémentine Yelnik
Les Salauds de Claire Denis
Jimmy P de Arnaud Desplechin
Jeunesse de Justine Malle

Courts-métrages (hors compétition)

V.O.S.T.F.R de Ana Maria Gomes, Alice de Sagazan & Stéphanie Cazaentre
Karma de Yann Cavalier & Jason Sorin
Le kiosque de Anete Melece
Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault
Portrait de voyage Côte d'Ivoire de Bastien Dubois
La nuit américaine de Pierre-Emmanuel Lyet & Joris Clerté
- Moonstruck de Christoph Gabathuler
Thé et Gaufrettes de Delphine Priet-Mahéo
Monsieur l'Assasin X de Lynn Devillaz & Antonio Veiras
L'art des Thanatier de David Le Bozec
Sang d'Encre de Tom Gouill, Mélanie Tournois & Joeffrey Lavanche
Les supercheries littéraires: Comment créer un gourou auteurde best-sellers de Joris Clerté

Les invités de la Section découverte 2013

Le jury de la Section découverte 2013

Palmarès 2012

Image - Chambre-69.png

Courts-métrages (en compétition)

Prochainement sur vos écrans de Fabrice Maruca
Ma part de bonheur de Carole Matthieu-Castelli
Poupée de Timo von Gunten
Dos au mur de Miklos Keleti
La dernière caravane de Foued Mansour
Ovo de Alban Sapin
505g de Jérémy Azencott - Lauréat du Prix découverte Bonhôte

Longs-métrages (hors compétition)

-Quand je serai petit de Jean-Paul Rouve
-Comme un homme de Safy Nebbou
- Une vie meilleure de Cédric Kahn
- Alyah de Elie Wajeman
- Mobile home de François Pirot
- Hors les murs de David Lambert
- Couleur de peau: miel de Jung et Laurent Boileau
- Les voisins de Dieu de Meni Yaesh

Courts-métrages (hors compétition)

- Chambre 69 de Claude Barras
- Monsieur William de Patricia Stroud
- Groove your life de Vincent Burgevin et Franck Lebon