Bande-annonce 2021

BIENNE A BESOIN DE SON CINÉMA !

Scénario et réalisation : Tamer Ruggli

CASTING
Polar : Bruno Todeschini
Comédie : Manuela Biedermann
Tragédie : Jacqueline Ricciardi
Romance : Raphaël Tschudi

ÉQUIPE
Image : Bastien Bösiger
Lumière : Stefan Schmidt
Son : Jan Gubser
Costumes : Dorothee Scheiffarth
Maquillage : Jérémy Guerdat
Perruques : Laura Pozzi
Décor : Fabienne Gerber
Assistant réalisation : Adrien Bordone
Assistant régie : Valentin Grosjean
Montage image : Tamer Ruggli
Montage son : Jan Gubser
Musique : Pierre Funck
Mixage : Denis Séchaud
Étalonnage : Laurent Kempf

REMERCIEMENTS
Jamin Spörri — Comet Diner
Gaëlle Krieg — Seventyseven Vintage
Gabriele Gröbel & Team — Schneiderei des TOBS (Théâtre Orchestre Bienne Soleure)
Andreas Pfiffner — Ton und Bild GmbH
Sascha Antenen

Bande-annonce 2020

D'Adrien de l'ECAL

Bande-annonce 2019

Avec :

Camille Chamoux
Paul Minthe
Estéban

Réalisation : Sébastien Kühne
Production : Yves Bouzaglo / Lunica Productions
Responsable du projet et Management d’artistes : Sofa Communication 
Idée originale : Charlotte Masini et Christian Kellenberger
Scénario : Patricia Mortagne
Chef Opératrice : Isabelle Dumas
Directrice de casting : Annette Trumel
Direction de production : Maximilien Laurans
1er Assistant-réalisateur : Arthur Guerrand
1er Assistant-caméra : Guillaume Brandt
2ème Assistant-caméra : Guillaume Pradel
Chef Électricien : Thomas Garreau
Chef Machiniste : Thomas Spiral
Machiniste : Simon Deprez
Ingénieur du son : Bastien Planchenault
Chef Maquilleuse : Claire Bernard
Chef Styliste : Karine Marques 
Régisseur général : Jérémy Garnier
Régisseur : Romain Chazaut
Régisseur : Romain Minniti
Mixage son : Benjamin Benoit
Color Grading : Juergen Kupka
DCP : Laurent Kempf

Un grand MERCI à nos partenaires : 

Masé Studios Genève
Unsere Farben Zürich
Mairie de Sagy – Guy Paris et toute son équipe
Mairie de Longuesse – Norbert Lalloyer et Aurélie
RVZ – Samuel Renollet, Evelyne Madaoui, Philippe Guillemain, Oumeya El Ouadie, Fred Lombardo 
Dinosaures Sàrl – Nassim El Mounabbih et Jean-Christophe Lion
UBBA – Cécile Felsenberg, Céline Kamina, Alice de Caunes, Charlotte Lémery, Géraldine Ségéral, Raphaëlle Danglard, Lizzie Sebban, Anne Hermeline
Unifrance – Johanna Von Hessen
Les Films Velvet
Classic rent – Sophie Nogueira
Rubini et associés – Olivia Baup
Salva Rousseau
Vara – Romain
ADA
Les frères Spiral
Cauvy Armes et Costumes
Le Refuge Fontaine Couture – Marie-Noëlle Clérisseau

Ainsi qu’un grand MERCI à :

Elva Kühne
Andrea Essl
Katharine Schub
Reina Bouzaglo
Jacques et Erika Bouzaglo
Katia Priwieziencew
Marcos Losada
Javier Cancela
Edyta Janczak-Hiriart
Julie Benegmos
Valérie Valéro
Lionel Baier
Stéphane Touitou
Judith Schub
Sylvie Tixidre
Christian Kellenberger
Sascha Antenen
Magali Grosclaude
Jenifer Oester
Christoph Messerli
Denis Séchaud
Ivan Ruet
Valentin Dupanloup
Marie-Pierre Delabrière
Muriel Megny-Marquet

Bande-annonce 2018

Avec, par ordre d'apparition :
Patrick Bruel
Virginie Meisterhans
Kacey Mottet Klein
Fiona Gordon
Dominique Abel
Ariane Ascaride
Michel Denis
Arek Gurunian
Carlo Brandt
Jean-Paul Rouve
Edith Le Merdy

Réalisation :
Sébastien Kühne

Production :
Yves Bouzaglo – Lunica Productions

Bande-annonce 2017

CAST

Avec   ABEL & GORDON
     
La skieuse   Fiona Gordon
Le pilote de bateau   Dominique Abel
Le réceptionniste   Jean-Marc Morel
Le groom   Séverin Mauchle
Le chien   Giny

 

FIGURANTS

Angela Meuter
Inge Würsten
Hans-Ueli Würsten
Sandra Sahin
Tim Glatthard
Nadia Etter
Marlène Flükiger
Janine Faure
Aurelia Fabian
Francesco Maggio

 

CREW

REALISATION   SÉBASTIEN KÜHNE
PRODUCTION   LUNICA PRODUCTIONS / YVES BOUZAGLO
RESPONSABLE DU PROJET
& MANAGEMENT D’ARTISTES
   
SOFA COMMUNICATION
Chef-opérateur   Markus Huersch
Scénario   Abel & Gordon & Kühne & Bouzaglo ;-)
Assistant de production   Alan Sahin
1er Assistant-Caméra   Guillaume Brandt
Chef-électricien   Eric Walther
Electricien   Miles Guidetti
Machiniste et effets spéciaux   Stephan Schmidt
B-roll + beamer   Jean-Christophe Dupasquier
Preneur de son   Igor Marlot
Chef décorateur   Jeremy Deruaz
Costumière   Sabina Hexspoor / Tatmotiv
Pilote de bateau + drone   Christophe Bruder
Pilote de drone   Daniel Kunz
Pilote de bateau   Michael Mathys
Dresseuse de chien   Manuela Pfister
Cantine   Stöh Grünig
Catering & figuration   Julia Leu
Catering  & photos du plateau   Seraina Grupp
Catering   Annina Grupp
Catering   Christina Abgottspon
Catering   Kenan Sahin
Catering   Sandra Sahin
Catering   Erika Bouzaglo
Régisseur   Pablo Grünig
Régisseur   Nando Aerni
Régisseur   Nigel Husain
Régisseur   Luc Bersier
Chauffeur   Thomas Lambert
Chauffeur   Nelson Iso
Mixage   Benjamin Benoit
Etalonnage   Juergen Kupka
Traduction   Manuela Di Franco
DCP   Laurent Kempf

 

Un grand MERCI à nos partenaires :

Auto-Tradition / Alain Krieg - Biel-Bienne
Sanacenter - Biel-Bienne
Boutique Patti Pat – Biel-Bienne
Tropical Sunset Nautic Shop – Nidau
Action Bag - Biel-Bienne
Eclipse SA -  Biel-Bienne
Ton & Bild – Biel-Bienne
JD Pictures - Biel-Bienne
Crunch – Biel-Bienne
Lumens8 SA - Genève
Visuals Switzerland - Genève
Leuchtturm Filmbeleuchtung AG – Zürich
Luxan SA – Genève
Masé Studio - Genève
Nuance Veranstaltungstechnik GmbH – Berne
Service Marketing de la Ville de Bienne
Espaces verts et cimetières - Biel-Bienne
Transports Publics Biennois                 
Pizzeria l’Osteria – Biel-Bienne
Red Department/Blowup Studio – Zürich
Easy Nautic Mathys – Biel-Bienne
Zach & Zach Cinérgie - Burgdorf
Boss Insurance – Neuchâtel



Ainsi qu’un grand MERCI à :

Andrea Essl, Katharine Schub, Javier Cancela, Reina Bouzaglo, Jacques et Erika Bouzaglo, Elidan Arzoni, Nathan Topow, Charlotte Masini, Christian Kellenberger, Sascha Antenen, Magali Grosclaude, Jenifer Oester, Evelyne Kurmann, Thomas Gfeller, Sylvie Tixidre, François Kunz, Claudine Stewart, Andreas Pfiffner, Daniel Kunz, Blaise Dutoit, Frédéric Palladino, Sepp von Arx, Laurent Finck, Yannick Granger, Philippe Romy, Samy Emery, Denis Séchaud, Valentin Dupanloup, Ivan Ruet, Alex Herzog, Marlene Flükiger, Tamer Rüggli, Muriel Megny-Marquet, Claude Rossi, David Houncheringer, Christoph Messerli

Bande-annonce 2016

Avec:   ARIANE ASCARIDE
     
Réalisateur :   SÉBASTIEN KUEHNE
Production :   LUNICA PRODUCTIONS / YVES BOUZAGLO
Agence créative :   SOFA COMMUNICATION
Chef opérateur :   STEPHAN FALLUCCHI
Scénario :   PATRICIA MORTAGNE
Régisseur général :   YAZID HAMZAOUI
Régisseur adjoint :   JUSTIN DESSERY
Assistant réalisateur :   MATTHIEU AMBID
Opérateur steadicam :   MARC BENOLIEL
1er Assistante caméra :   RACHEL PEREZ
2ème Assistante caméra :   MARGOT HALIMI-DUROY
Electricien :   GUILLAUME GOUAS
Machiniste :   DIMITRI CAMBIE
Preneur de son :   LIONEL DOUSSET
Coiffeur :   ANTOINE AMADOR
Maquilleuse :   KARINE GENET
Costumière :   TAOUS MEGHNI
Costumes et accessoires :    JOLIBAMBI VINTAGE
Étalonnage :   DOMINIC FREI / ON LINE VIDEO 46 AG
Mixage et habillage sonore :   JACQUES KIEFFER / TONMANUFAKTUR

 

Un grand merci à :
Bruno Ghariani, Fred Nicolas, Dany Brunet, Marion De Leseleuc, Nacho Paredes Izquierdom, Cécile Masini, Bruce Masini, Olivier Modène, Charlotte Masini, Christian Kellenberger, Sascha Antenen, Pia, Mauro Werlen, Sanacenter / Javier Cancela, Katharine Schub, Jacques Bouzaglo, Erika Bouzaglo, Reina Bouzaglo, Andrea Essl, Monique Kühne, Bernhard Kühne, Betti Berlin / Betti Esser-Wehling, Anja Missing, Aurélie Mertenat, Panavision Marseille / Fabrice Gomont, La Loca Compagnie / David Sicot, LBCM Sound Connections / Jean-Yves Guéret, Froggie Production / Xavier Roy, Marcos Losada, Vassili Meimaris, Laurent Fauqueux, Tatiana Rosette, Laurent Comte, Muriel Megny-Marquet, Anne-Marie Giacalone, Nadège Haber, Jean-Michel Tressalet, Karim Belfitah.

Bande-annonce 2015

Le FFFH a obtenu le 5 novembre 2015 aux Edi.15 le prix spécial de la réalisation dans la catégorie "TV et Cinéma Spots Publicitaires" avec sa bande-annonce emmenée par Edith Le Merdy et Patrick Bruel. 

Placé sous l’égide du Département fédéral de l’intérieur, Edi. est le prix suisse récompensant les films publicitaires, industriels et d’entreprise. Il a été attribué cette année pour la 16e fois.

Avec:   PATRICK BRUEL Jean-Luc / Thibault / Patrick
    EDITH LE MERDY L’agent
     
Réalisateur :   SÉBASTIEN KUEHNE
Production :   LUNICA PRODUCTIONS / YVES BOUZAGLO
Agence créative :   SOFA COMMUNICATION
Chef opérateur :   STEPHAN FALLUCCHI
Scénario :   PATRICIA MORTAGNE
Chef décoratrice :   VALÉRIE VALÉRO
Régisseur général :   Pierre Accolas
Régisseur adjoint :   Jean-Marc Toquin
Assistante réalisateur :   Marine Guérard
1er Assistant caméra :   Hugo Canela
2ème Assistante caméra :   Emmanuelle Gary
Preneur de son :   Philippe Schillinger
Chef électricien :   Thomas Garreau
Électricien :   Quentin Montfort
Coiffeuse :   Sarah Guetta
Assistante coiffeur :    Mitsu
Maquilleuse :   Clémentine Jaraud
Casting :   Marie-Pierre Delabrière
Costumière :   Alexandra Haussemberg
Assistante costumière :   Olivia Haussemberg
1er Assistant décorateur :   Jean-Marc Oberti
Chef constructeur :   Aurélien Maillé
Stagiaire décoratrice :   Manon David
Making-of :   Jeremy Tapiero
Photographe de plateau :   Ludovic Boulnois
Doublure Jean-Luc :   Frédéric Lievain
Doublure Thibault :   Ahmed Amgoud
Étalonnage :   Benedikt ​H​​ugendubel / SLGH
Mixage et habillage sonore :   Benjamin Benoit / MASÉ STUDIO

 

Merci à:
Charlotte Masini, Christian Kellenberger, Sascha Antenen, Matthieu Henchoz,14 Productions / Françoise Levaillant / Mireille Launy, Artmedia / Elisabeth Tanner / Sébastien Perrolat / Camille Mesnier, Maryse Alessi, Stéphane Lévy, Rekha Musale, Elsa Amiel, Katharine Schub, Jacques Bouzaglo, Erika Bouzaglo, Reina Bouzaglo, Frédérique Monin, Thibaut Kahlbacher, Stéphane Mitchell, Christophe Marzal, Betti Berlin / Betti Esser-Wehling / Nici Körfer, Scott Arous, Boogie Belgique, Marcos Losada, Aurélie Mertenat, Pia Jouis, Richard Szotyori, Guillaume Brandt, Laura Pertuy, Myrto Procopiu, Julien Rouyet, Marine Van Den Broek, Boris Heinkele, Les Studios de l'Olivier / Yves Boujenah / Djamel Ferrag, Françoise Cousin, Froggie Production / Xavier Roy, Marie Meyer, SLGH / Christian Wegehenkel, Julie Nalin, Studio Masé / Denis Séchaud / Ivan Ruet / Valentin Dupanloup, Andrea Essl, Christian Essl, Elisabeth Kofler, Renate Essl, Monique Kühne, Bernhard Kühne, Selim Niederhoffer, Rocket Film / Kerstin Reulen

Bande-annonce 2014

Réalisateur :   Sébastien Kühne
Producteur :   Yves Samuel Bouzaglo, Lunica Productions
Scénario :   Sébastien Kühne, Charlotte Masini, Christian Kellenberger
Directeur de la photographie :   Jimmy Boutry
1er Assistant-Caméra :   Adrien Nahra
Chef électricien :   Jean Bertrand
Électricienne :   Élise Lausseur
Chef machiniste :   Benoît Neels
Preneur de son :   Clément Maléo
Décoratrice :   Garance Coquart
Maquilleuse :   Amélie Salomon
Régisseur général :   Oswald Da Cruz
     
Étalonnage :   Laurent Kempf
Mixage son :   Jonas Cslovjecsek, Studio Le Magnet
Enregistrement :    Stefan Allemann
Musicien :   Erich Berger, Daniel Borer, Jonas Cslovjecsek
     
Acteurs - Actrice :   Jean-Paul Rouve
    Sophie Picciotto
Mathieu Lagarrigue
Arek Gurunian

 

UN GRAND MERCI À

Justine & Sylvain Bernard, Charlotte Masini & Christian Kellenberger, Jacques & Erika Bouzaglo, Reina Bouzaglo, Isabelle Mayor, Fabrice Gasser,  Aurélie Mertenat, Lola Lembrez, Manuela Di Franco, Félix Müller,  Camille Herren, Maya Kovats, Romeo Burkhalter, Jan Mettler, Marcos Losada, Pia Jouis, Fréderique Monin, Thibaut Kahlbacher, Andrea Essl, Anna Hopf et tous les figurants.

Bande-annonce 2013

Producteur Exécutif :   FFFH
Producteur Délégué :   Yves Bouzaglo, Boka Productions
Scénario et Réalisation :   Sébastien Kühne, sebastienkuehne.com
Régisseuse Plateau :   Divya Rao
Runner :   Alban Kakulya
Image :   Yves Bouzaglo, Sébastien Kühne
Chef Machiniste :   Moisés Mendoza
Ingénieur Son :   Björn Cornelius
Montage et Post-production :   Sébastien Kühne
DCP :   Laurent Kempf
Equipement Image :   Philippe Romi, Visuals
Equipement Machinerie :   Moisés Mendoza, machinos.ch
Equipement Lumière :   François Chanal, transpalux.com
     
Carlo Brandt :   Carlo Brandt
Le Chauffeur :   Arek Gurusian
L'Impresario (voix-off) :   Julien Varin

 

UN GRAND MERCI À
Noëmi Wüthrich, Félix Müller, Manuela Di Franco, Carlo Brandt, Elidan Arzoni, Camille Bouzaglo, Jacques et Erika Bouzaglo, Monique et Bernhard Kühne, Laurent Gréa, Marcos Losada, Alban Kakulya, David Djindjikhachvili, Laurent Kempf, Guillaume Brandt, Julien Rouyet, Dirk Appermont, Avril Besson, Pierre Amstutz, Laetitia Mahrer de Fonction-Cinéma, ainsi qu'à toute l'équipe du Bureau Culturel de Genève.

 

Bande-annonce 2012

Avec (dans l'ordre d'apparition)

Monsieur cinéma   Jef Saintmartin
La dame souriante   Virginie Meisterhans
L'homme enchanté   Erich C. Sigrist
Les amoureux   Nuria Sanchez & Vincent Suter
Le jeune qui rit   Kacey Mottet Klein
La fillette qui rit   Patrizia Rüger-Thomi
L'homme à la larme   Jean-Philippe Hofmann


Production FFFH

Réalisé par   Maya Varenka Kovats & Sébastien Kühne
Chef opérateur   Sébastien Kühne
Assistant caméra   Martin Albisetti
Machiniste   Daniel Kunz
Écrit par   Sébastien Kühne
Éclairagiste   Laurin Eicher
Assitant éclairagiste   Matthias Truniger
Maquillage   Sonja E. Dennler
Responsable figurants   Gaël Roth
Runner   Yves Bouzaglo
Catering   Lia Beuret
Chauffeur 1   Alain Sermet
Chauffeur 2   Sascha Antenen
Making of   Yvan Kohler
Montage, étalonnage, effets spéciaux   Sébastien Kühne
Musique   Moritz Saxenhofer
Montage son   Sébastien Kühne
Mixage   Roger Burri

Bande-annonce 2011

Script et réalisation : Sébastien Kühne & Maya Varenka Kovats
Cast : Andrea Notti, Raphaël Bilbeny, Stephan Hofman, Jonatan Blaty, Susana Canonica
Caméra : Simon Huber
Assistant caméra : Christian Anderegg
Lumière : Michael Stucker
Musique : Jonatan Blaty
Son : Yvan Kohler
Runner : Anias Herrgarten
Équipement & Make-up : Maya Varenka Kovats
Postproduction : Sébastien Kühne
Mixage : Roger Burri

Un grand merci à :
Ismael Taisch
Restaurant de l'Ecluse
Restaurant Rotonde
Christian Kellenberger
Charlotte Masini
Peter Fasnacht, Lichtspiel Bern
Bernhard & Monique Kühne
Kathrin Kovats
Lia Beuret

Bande-annonce 2010