Trailer 2021 (untertitelt)

BIEL BRAUCHT SEIN KINO!
Drehbuch und Regie: Tamer Ruggli

CASTING
Krimi: Bruno Todeschini
Komödie: Manuela Biedermann
Tragödie: Jacqueline Ricciardi
Liebesfilm: Raphaël Tschudi

TEAM
Bild:Bastien Bösiger
Licht: Stefan Schmidt
Ton: Jan Gubser
Kostüme: Dorothee Scheiffarth
Make-up: Jérémy Guerdat
Haare: Laura Pozzi
Requisiten: Fabienne Gerber
Regieassistenz: Adrien Bordone
Assistenz der Aufnahmeleitung: Valentin Grosjean
Bildbearbeitung: Tamer Ruggli
Tonbearbeitung: Jan Gubser
Musik: Pierre Funck
Abmischung: Denis Séchaud
Kalibrierung: Laurent Kempf

DANKE
Jamin Spörri — Comet Diner
Gaëlle Krieg — Seventyseven Vintage
Gabriele Gröbel & Team — Schneiderei des TOBS (Théâtre Orchestre Bienne Soleure)
Andreas Pfiffner — Ton und Bild GmbH
Sascha Antenen

MOINS

Trailer 2020 (untertitelt)

Von Adrien de l'ECAL

Trailer 2019 (untertitelt)

Mit

Camille Chamoux
Paul Minthe 
Estéban 

Regie: Sébastien Kühne 
Produktion: Yves Bouzaglo / Lunica Productions
Projektleitung & Talentmanagement: Sofa Communication 
Idee: Charlotte Masini & Christian Kellenberger 
Drehbuch: Patricia Mortagne
Kamera: Isabelle Dumas
                
Casting-Direktorin: Annette Trumel
Produktionsleitung: Maximilien Laurans
1. Regieassistent: Arthur Guerrand
1. Kameraassistent: Guillaume Brandt
2. Kameraassistent: Guillaume Pradel
Oberbeleuchter: Thomas Garreau
Key grip: Thomas Spiral
Grip: Simon Deprez
Ton: Bastien Planchenault
Make-up & Hair: Claire Bernard   
Kostüme: Karine Marques
Aufnahmeleiter: Jérémy Garnier
Aufnahmeleiter: Romain Chazaut
Aufnahmeleiter: Romain Minniti
Schnitt: Sébastien Kühne     
Sounddesign & Tonmischung: Benjamin Benoit
Colorgrading: Juergen Kupka               
DCP: Laurent Kempf

Herzlichen Dank an unsere Partner

Masé Studios Genève
Unsere Farben Zürich
Mairie de Sagy – Guy Paris und Team
Mairie de Longuesse – Norbert Lalloyer und Aurélie
RVZ – Samuel Renollet, Evelyne Madaoui,
Philippe Guillemain, Oumeya El Ouadie, Fred Lombardo
Dinosaures Sàrl – Nassim El Mounabbih und Jean-Christophe Lion
Unifrance – Johanna Von Hessen
Les Films Velvet
ADA
Les frères Spiral
Cauvy Armes et Costumes
UBBA – Cécile Felsenberg, Céline Kamina,
Alice de Caunes, Charlotte Lémery, Géraldine Ségéral,
Raphaëlle Danglard, Lizzie Sebban, Anne Hermeline
Le Refuge Fontaine Couture – Marie-Noëlle Clérisseau
Classic rent - Sophie Nogueira
Rubini et associés – Olivia Baup
Salva Rousseau
Vara – Romain

Ebenfalls einen herzlichen Dank an

Elva Kühne
Andrea Essl
Katharine Schub
Reina Bouzaglo,
Jacques et Erika Bouzaglo
Katia Priwieziencew
Marcos Losada
Javier Cancela
Edyta Janczak-Hiriart
Julie Benegmos
Valérie Valéro
Lionel Baier
Stéphane Touitou
Judith Schub
Sylvie Tixidre
Charlotte Masini
Christian Kellenberger 
Sascha Antenen
Magali Grosclaude
Jenifer Oester
Christoph Messerli
Denis Séchaud
Ivan Ruet
Valentin Dupanloup
Marie-Pierre Delabrière
Muriel Megny-Marque

Trailer 2018 (untertitelt)

Mit (in Reihenfolge ihres Auftritts):

Patrick Bruel
Virginie Meisterhans
Kacey Mottet Klein
Fiona Gordon
Dominique Abel
Ariane Ascaride
Michel Denis
Arek Gurunian
Carlo Brandt
Jean-Paul Rouve
Edith Le Merdy

Regie:
Sébastien Kühne

Produktion :
Yves Bouzaglo – Lunica Productions

Trailer 2017 (untertitelt)

CAST

Mit   ABEL & GORDON
     
Auf den Wasserskis    Fiona Gordon
Am Steuer   Dominique Abel
Rezeptionist   Jean-Marc Morel
Page   Séverin Mauchle
Hund   Giny

 

STATISTEN

Angela Meuter
Inge Würsten
Hans-Ueli Würsten
Sandra Sahin
Tim Glatthard
Nadia Etter
Marlène Flükiger
Janine Faure
Aurelia Fabian
Francesco Maggio

 

CREW

REGIE    SÉBASTIEN KÜHNE
PRODUKTION   LUNICA PRODUCTIONS / YVES BOUZAGLO
PROJEKTLEITUNG & 
TALENT MANGEMENT 
   
SOFA COMMUNICATION
Kamera    Markus Huersch
Drehbuch    Abel & Gordon & Kühne & Bouzaglo ;-)
Produktionsassistent    Alan Sahin
1. Kameraassistent    Guillaume Brandt
Oberbeleuchter    Eric Walther
Beleuchter    Miles Guidetti
Grip & Spezialeffekte    Stephan Schmidt
B-roll + beamer   Jean-Christophe Dupasquier
Ton    Igor Marlot
Ausstattung    Jeremy Deruaz
Kostüme    Sabina Hexspoor / Tatmotiv
Bootsführer & Drohnenaufnahmen    Christophe Bruder
Drohnenaufnahmen    Daniel Kunz
Bootsführer   Michael Mathys
Hundetrainerin    Manuela Pfister
Kantine    Stöh Grünig
Catering & Statisten    Julia Leu
Catering & Setfotos    Seraina Grupp
Catering   Annina Grupp
Catering   Christina Abgottspon
Catering   Kenan Sahin
Catering   Sandra Sahin
Catering   Erika Bouzaglo
Runner    Pablo Grünig
Runner    Nando Aerni
Runner    Nigel Husain
Runner    Luc Bersier
Fahrer    Thomas Lambert
Fahrer    Nelson Iso
Sounddesign & Tonmischung    Benjamin Benoit
Colorgrading    Juergen Kupka
Übersetzungen   Manuela Di Franco
DCP   Laurent Kempf

 

Herzlichen Dank an unsere Partner für diesen Trailer:

Auto-Tradition / Alain Krieg - Biel-Bienne
Sanacenter - Biel-Bienne
Boutique Patti Pat – Biel-Bienne
Tropical Sunset Nautic Shop – Nidau
Action Bag - Biel-Bienne
Eclipse SA -  Biel-Bienne
Ton & Bild – Biel-Bienne
JD Pictures - Biel-Bienne
Crunch – Biel-Bienne
Lumens8 SA - Genève
Visuals Switzerland - Genève
Leuchtturm Filmbeleuchtung AG – Zürich
Luxan SA – Genève
Masé Studio - Genève
Nuance Veranstaltungstechnik GmbH – Berne
Service Marketing de la Ville de Bienne
Espaces verts et cimetières - Biel-Bienne
Transports Publics Biennois                 
Pizzeria l’Osteria – Biel-Bienne
Red Department/Blowup Studio – Zürich
Easy Nautic Mathys – Biel-Bienne
Zach & Zach Cinérgie - Burgdorf
Boss Insurance – Neuchâtel


Ebenfalls einen herzlichen Dank an:

Andrea Essl, Katharine Schub, Javier Cancela, Reina Bouzaglo, Jacques et Erika Bouzaglo, Elidan Arzoni, Nathan Topow, Charlotte Masini, Christian Kellenberger, Sascha Antenen, Magali Grosclaude, Jenifer Oester, Evelyne Kurmann, Thomas Gfeller, Sylvie Tixidre, François Kunz, Claudine Stewart, Andreas Pfiffner, Daniel Kunz, Blaise Dutoit, Frédéric Palladino, Sepp von Arx, Laurent Finck, Yannick Granger, Philippe Romy, Samy Emery, Denis Séchaud, Valentin Dupanloup, Ivan Ruet, Alex Herzog, Marlene Flükiger, Tamer Rüggli, Muriel Megny-Marquet, Claude Rossi, David Houncheringer, Christoph Messerli

Trailer 2016 (untertitelt)

Mit:   ARIANE ASCARIDE
     
Regie:   SÉBASTIEN KUEHNE
Produktion:   LUNICA PRODUCTIONS / YVES BOUZAGLO
Kreativagentur:   SOFA COMMUNICATION
Kamera:   STEPHAN FALLUCCHI
Drehbuch:   PATRICIA MORTAGNE
Aufnahmeleitung:   YAZID HAMZAOUI
Studio Aufnahmeleitung:   JUSTIN DESSERY
Regieassistenz:   MATTHIEU AMBID
Steadicam operator:   MARC BENOLIEL
1. Kamerassistentin:   RACHEL PEREZ
2. Kamerassistentin:   MARGOT HALIMI-DUROY
Beleuchter:   GUILLAUME GOUAS
Grip:   DIMITRI CAMBIE
Ton:   LIONEL DOUSSET
Haare:   ANTOINE AMADOR
Maske:   KARINE GENET
Kostüme:   TAOUS MEGHNI
Kostüme und Accessoires   JOLIBAMBI VINTAGE
Colorgrading:   DOMINIC FREI / ON LINE VIDEO 46 AG
Mixing und Tonschnitt:   JACQUES KIEFFER / TONMANUFAKTUR

 

Ein grosses Dankeschön an:
Bruno Ghariani, Fred Nicolas, Dany Brunet, Marion De Leseleuc, Nacho Paredes Izquierdom, Cécile Masini, Bruce Masini, Olivier Modène, Charlotte Masini, Christian Kellenberger, Sascha Antenen, Pia, Mauro Werlen, Sanacenter / Javier Cancela, Katharine Schub, Jacques Bouzaglo, Erika Bouzaglo, Reina Bouzaglo, Andrea Essl, Monique Kühne, Bernhard Kühne, Betti Berlin / Betti Esser-Wehling, Anja Missing, Aurélie Mertenat, Panavision Marseille / Fabrice Gomont, La Loca Compagnie / David Sicot, LBCM Sound Connections / Jean-Yves Guéret, Froggie Production / Xavier Roy, Marcos Losada, Vassili Meimaris, Laurent Fauqueux, Tatiana Rosette, Laurent Comte, Muriel Megny-Marquet, Anne-Marie Giacalone, Nadège Haber, Jean-Michel Tressalet, Karim Belfitah.

Trailer 2015 (untertitelt)

Le FFFH a obtenu le 5 novembre 2015 aux Edi.15 le prix spécial de la réalisation dans la catégorie "TV et Cinéma Spots Publicitaires" avec sa bande-annonce emmenée par Edith Le Merdy et Patrick Bruel. 

Placé sous l’égide du Département fédéral de l’intérieur, Edi. est le prix suisse récompensant les films publicitaires, industriels et d’entreprise. Il a été attribué cette année pour la 16e fois.

Avec:   PATRICK BRUEL Jean-Luc / Thibault / Patrick
    EDITH LE MERDY L’agent
     
Réalisateur :   SÉBASTIEN KUEHNE
Production :   LUNICA PRODUCTIONS / YVES BOUZAGLO
Agence créative :   SOFA COMMUNICATION
Chef opérateur :   STEPHAN FALLUCCHI
Scénario :   PATRICIA MORTAGNE
Chef décoratrice :   VALÉRIE VALÉRO
Régisseur général :   Pierre Accolas
Régisseur adjoint :   Jean-Marc Toquin
Assistante réalisateur :   Marine Guérard
1er Assistant caméra :   Hugo Canela
2ème Assistante caméra :   Emmanuelle Gary
Preneur de son :   Philippe Schillinger
Chef électricien :   Thomas Garreau
Électricien :   Quentin Montfort
Coiffeuse :   Sarah Guetta
Assistante coiffeur :    Mitsu
Maquilleuse :   Clémentine Jaraud
Casting :   Marie-Pierre Delabrière
Costumière :   Alexandra Haussemberg
Assistante costumière :   Olivia Haussemberg
1er Assistant décorateur :   Jean-Marc Oberti
Chef constructeur :   Aurélien Maillé
Stagiaire décoratrice :   Manon David
Making-of :   Jeremy Tapiero
Photographe de plateau :   Ludovic Boulnois
Doublure Jean-Luc :   Frédéric Lievain
Doublure Thibault :   Ahmed Amgoud
Étalonnage :   Benedikt ​H​​ugendubel / SLGH
Mixage et habillage sonore :   Benjamin Benoit / MASÉ STUDIO

 

Merci à:
Charlotte Masini, Christian Kellenberger, Sascha Antenen, Matthieu Henchoz,14 Productions / Françoise Levaillant / Mireille Launy, Artmedia / Elisabeth Tanner / Sébastien Perrolat / Camille Mesnier, Maryse Alessi, Stéphane Lévy, Rekha Musale, Elsa Amiel, Katharine Schub, Jacques Bouzaglo, Erika Bouzaglo, Reina Bouzaglo, Frédérique Monin, Thibaut Kahlbacher, Stéphane Mitchell, Christophe Marzal, Betti Berlin / Betti Esser-Wehling / Nici Körfer, Scott Arous, Boogie Belgique, Marcos Losada, Aurélie Mertenat, Pia Jouis, Richard Szotyori, Guillaume Brandt, Laura Pertuy, Myrto Procopiu, Julien Rouyet, Marine Van Den Broek, Boris Heinkele, Les Studios de l'Olivier / Yves Boujenah / Djamel Ferrag, Françoise Cousin, Froggie Production / Xavier Roy, Marie Meyer, SLGH / Christian Wegehenkel, Julie Nalin, Studio Masé / Denis Séchaud / Ivan Ruet / Valentin Dupanloup, Andrea Essl, Christian Essl, Elisabeth Kofler, Renate Essl, Monique Kühne, Bernhard Kühne, Selim Niederhoffer, Rocket Film / Kerstin Reulen

Trailer 2014 (untertitelt)

Regie:   Sébastien Kühne
Produktion:   Yves Samuel Bouzaglo, Lunica Productions
Drehbuch:   Sébastien Kühne, Charlotte Masini, Christian Kellenberger
Aufnahmeleitung:   Oswald Da Cruz
Kamera:   Jimmy Boutry
Kameraassistent:   Adrien Nahra
Oberbeleuchter:   Jean Bertrand
Beleuchterin:   Élise Lausseur
Grip:   Benoît Neels
Ton:   Clément Maléo
Ausstattung:   Garance Coquart
Make-up:   Amélie Salomon
     
Farbkorrekturen:   Laurent Kempf
Tonmischung:   Jonas Cslovjecsek, Studio Le Magnet
Aufnahmen:   Stefan Allemann
Musiker:   Erich Berger, Daniel Borer, Jonas Cslovjecsek
     
Schauspieler:   Jean-Paul Rouve
    Sophie Picciotto
Mathieu Lagarrigue
Arek Gurunian

 

HERZLICHEN DANK AN

Justine & Sylvain Bernard, Charlotte Masini & Christian Kellenberger, Jacques & Erika Bouzaglo, Reina Bouzaglo, Isabelle Mayor, Fabrice Gasser,  Aurélie Mertenat, Lola Lembrez, Manuela Di Franco, Félix Müller,  Camille Herren, Maya Kovats, Romeo Burkhalter, Jan Mettler, Marcos Losada, Pia Jouis, Fréderique Monin, Thibaut Kahlbacher, Andrea Essl, Anna Hopf und allen Statisten.

Trailer 2013 (untertitelt)

Produktionsleitung:   FFFH
Produzent:   Yves Bouzaglo, Boka Productions
Buch und Regie:   Sébastien Kühne, sebastienkuehne.com
Aufnahmeleitung:   Divya Rao
Runner :   Alban Kakulya
Kamera:   Yves Bouzaglo, Sébastien Kühne
Grip:   Moisés Mendoza
Ton:   Björn Cornelius
Schnitt und Postproduktion:   Sébastien Kühne
DCP:   Laurent Kempf
Kamera Equipment:   Philippe Romi, Visuals
Grip Equipment:   Moisés Mendoza, machinos.ch
Licht Equipment:   François Chanal, transpalux.com
     
Carlo Brandt:   Carlo Brandt
Chauffeur:   Arek Gurusian
Filmmanager (Offstimme):   Julien Varin

 

Herzlichen Dank an
Noëmi Wüthrich, Félix Müller, Manuela Di Franco, Carlo Brandt, Arek Gurusian, Elidan Arzoni, Camille Bouzaglo, Jacques et Erika Bouzaglo, Monique et Bernhard Kühne, Laurent Gréa, Marcos Losada, Alban Kakulya, David Djindjikhachvili, Laurent Kempf, Guillaume Brandt, Julien Rouyet, Dirk Appermont, Avril Besson, Pierre Amstutz, Laetitia Mahrer von Fonction-Cinéma, und dem ganzen Team vom Kulturbüro Genf.

 

Trailer 2012

Mit (in Reihenfolge ihres Auftritts)

Monsieur cinéma   Jef Saintmartin
Die lächelnde Frau   Virginie Meisterhans
Der Mann, der sich freut   Erich C. Sigrist
Die Verliebten   Nuria Sanchez & Vincent Suter
Der lachende Jugendliche   Kacey Mottet Klein
Das lachende Mädchen   Patrizia Rüger-Thomi
Der weinende Mann   Jean-Philippe Hofmann


Produktion FFFH

Realisiert von   Maya Varenka Kovats & Sébastien Kühne
Kamera   Sébastien Kühne
Kameraassitent   Martin Albisetti
Bühne   Daniel Kunz
Drehbuch   Sébastien Kühne
Beleuchung   Laurin Eicher
Beleuchtungsassistent   Matthias Truniger
Make Up   Sonja E. Dennler
Verantwortlicher Statisten   Gaël Roth
Runner   Yves Bouzaglo
Catering   Lia Beuret
Fahrer 1   Alain Sermet
Fahrer 2   Sascha Antenen
Making of   Yvan Kohler
Schnitt, Kalibrierung, Spezialeffekte   Sébastien Kühne
Musik   Moritz Saxenhofer
Tonschnitt   Sébastien Kühne
Mixage   Roger Burri

Trailer 2011

Buch & Regie: Sébastien Kühne & Maya Varenka Kovats
Cast: Andrea Notti, Raphaël Bilbeny, Stephan Hofman,
Jonatan Blaty, Susana Canonica
Kamera: Simon Huber
Kameraassistent: Christian Anderegg
Licht: Michael Stucker
Musik: Jonatan Blaty
Ton: Yvan Kohler
Runner: Anias Herrgarten
Ausstattung & Maske: Maya Varenka Kovats
Postproduktion: Sébastien Kühne
Tonmischung: Roger Burri

Vielen Dank an:
Ismael Taisch
Restaurant de l'Ecluse
Restaurant Rotonde
Christian Kellenberger
Charlotte Masini
Peter Fasnacht, Lichtspiel Bern
Bernhard & Monique Kühne
Kathrin Kovats
Lia Beuret

Trailer 2010